10.03.2019
Как установить отцовство ребенка!
Что делать, если отец ребенка отказывается его признавать?
Если:
1. Новорожденный появился на свет при зарегистрированных отношениях между матерью и отцом (т.е. в браке).
2. Рождение ребенка произошло не позднее 300 дней с момента развода супругов.
В этом случае неважно согласен мужчина на отцовство или нет, в свидетельстве о рождении ребенка вносятся данные супруга. У мужчины, в случае сомнений, есть право оспорить отцовство в судебном порядке (такие ситуации в моей практике также были).

Если ребенок появился в результате близких отношений, но вне брака - установление отцовства ребенка возможно только через суд!!
В ходе судебного разбирательства суд может по ходатайству одной из сторон процесса или по своей инициативе назначить проведение экспертизы крови по методу генетической или геномной дактилоскопии или, проще говоря, провести анализ ДНК на предмет установления отцовства.

Следующий вопрос, который волнует женщин: «Что делать, если отец ребенка не приходит на экспертизу ДНК и отказывается сдавать необходимый биологический материал?»
Принудить его к прохождению данной процедуры никто не имеет право. В данном случае суд также не может делать вывод о том, что своей неявкой мужчина подтверждает факт отцовства. Необходимо, прежде всего, выяснить причины неявки. Но на практике суд все-таки признает родство между отцом и ребенком, при этом опираясь на ранее предоставленные доказательства.

Еще один частый вопрос: «Кто оплачивает стоимость ДНК-экспертизы?»
Оплачивает инициатор установления отцовства, т.е. истец! И здесь важный момент, если экспертиза подтверждает биологическое отцовство, то суд обяжет ответчика возместить истцу расходы на экспертизу в полном объеме.
При установлении отцовства решением суда, ЗАГС обязан выдать свидетельство об установлении отцовства и внести соответствующие изменения в свидетельство о рождении ребенка. В силу ч. 1 ст. 57 ФЗ «Об актах гражданского состояния» на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце.

Дела, которые связаны с определением отцовства, не попадают под сроки исковой давности — иск подается в суд в любое время. Однако если решается вопрос об отцовстве в отношении ребенка, которому уже исполнилось 18 лет, то необходимо обязательное получение его письменного согласия.


Made on
Tilda